Площадь картонных часов

Площадь картонных часов

Музыкальная сказка
Автор Л. Яхнин
Музыка В. Шаинского

Действующие лица и исполнители:

Ведущий - В. Гафт
Мастер Тулья - В. Абдулов
Вафелька - К. Румянова
Шоколадка - Ю. Хржановский
Скоморох Дудка - Б. Захарова
Крага - А. Папанов
Кондитер - С. Цейц
Патока - А. Баранцев
Карусельщик - М. Львов-Коган
В эпизодах артисты московских театров

Режиссёр Б. Тираспольский
Звукорежиссёр А. Синицын
Редактор Е. Лозинская

События, свидетелями которых вы сейчас станете, призошли в маленьком сказочном городке, где все было картонное: улицы, дома и даже человечки. А картонные часы торжественно отсчитывали картонное время на главной площади городка – Площади картонных часов.
Это только так кажется, что в картонном городе ничего интересного не произойти не может. На самом же деле жителям этого городка пришлось изрядно поволноваться.
Итак... «легкий ветерок струйками пробегал по траве, шуршал прошлогодними сухими листьями и вдруг выкатил из придорожной канавы смятую конфетную обертку. Из нее выбралась маленькая девочка и маленькая коричневая собачонка. Это Вафелька и неразлучная с ней Шоколадка.Вот они маправились в картонный город, и среди высоких сосен зазвенел нежный Вафелькин голос:

Белые кораблики, белые кораблики
По небу плывут.
Белые кораблики, белые кораблики
Дождики везут...

Но кто там, таясь и прячась, неотступно преследует Вафельку и Шоколадку? Это страшный лесной разбойник Крага со своим большим и ржавым пистолетом. Крага хочет съесть Шоколадку, но боится, как бы Вафелька его не заметила.Ведь, как говорил его дедушка, знаменитый разбойник Бот-Форт : « Дети - самое страшное для разбойника: они его могут разжалобить».
В прежние времена, говорят, разбойникам жилось гораздо легче, и Крага часто вздыхает о том чудесном времени:

Где ты, времечко лихое,
Время чудное, когда
Можно было жить разбоем?
Неужели это время
Не вернется никогда?

Но, придя следом за Вафелькой и Шоколадкой в картонный город Крага понял, что ему внезапно повезло так, как не везло даже его знаменитому деду: в городишке обитали маленькие человечки, а ведь «маленького-то легко ограбить».
Спокойной жизни в картонном городе пришек конец. Крага заставляет башмачника, портного, повара, кондитера и весь остальной мастеровой народ работать на себя.Он даже пытается стать королем.
Худо пришлось бы жителям картонного города, если бы не герой и весельчак скоморох Дудка. Это он, несмотря на, что ростом мал, не боится вступить в единоборство с огромным Крагой. И не позови он вовремя мастера Тулью, неизвестно, чем бы кончилась вся эта история.
В этой сказке вы подружитесь, ребята,с нежной и трогательной Вафелькой, с добрым и рассеянным кондитером, посмеетесь над трусоватым сладкоежкой Патокой и ужасным разбойником Крагой (вы уже, наверное, догадались, что он совсем не страшный), не раз улыбнетесь веселым шуткам скомороха Дудки.
Но не было бы этой сказки, если бы не мастер Тулья. Это он , присев отдохнуть на лесной полянке,вырезал из картонных коробок сказочный город, а из картонных обрезков сшил его жителей, ведь «всегда приятно сделать что-нибудь красивое».Слышите, как он поет?

...Я расскажу вам, не тая,
Секрет моей науки:
Чтоб дело спорилось, друзья,
Умны должны быть руки.
Но есть еще у мастерства
Другой секрет простой,
Что не должна быть голова
Ни медной, ни пустой.

Большой, добрый и справедливый мастер Тулья не даст в обиду своих маленьких друзей. И не только потому, что они маленькие, а потому еще, что все они любят трудиться.
Да, разбойнику Краге не повезло. «Ничего не поделаешь: все любят настоящих мастеров, и никто не любит настоящих разбойников».Отныне Краге тоже придется жить своим трудом.
Добрую, умную, немножко грустную и очень веселую сказку «Площадь картонных часов» написал писатель Леонид Яхнин. Вы, наверное, знаете его книжки «Мой город», «Здравствуй,море», «Всегда вперед» и другие.
Когда поучительную историю про разбойника Крагу, мастера Тулью и картонный город записывали на пластинку, писателю помог популярный композитор Владимир Шаинский, а также хорошо известные вам артисты Клара Румянова (Вафелька), Анатолий Папанов (Крага) и Всеволод Абдулов (мастер Тулья).
Однако... «картонные часы уже начали отсчитывать время». Сейчас вы отправитесь в новый сказочный город, прямо на Площадь картонных часов. А когда вы побываете там, ребята,вы поймете, что, оказывается, можно сделать очень многое, стоит только захотеть, а главное – никогда не унывать.

Е. Лозинская

Посмотреть полностью

© 1974 г.     М51-36773-74     Audio: 44.1 KHz, 34mn 41s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 128 Kbps