Робин Гуд

Робин Гуд

Инсценированный рассказ В.Дубровского по пьесе С.Заяицкого
Музыка М.Карминского. Стихи Р.Бернса. Перевод С.Маршака

Действующие лица и исполнители:
Рассказчик - Б.Левинсон
Гай Гинсборн - А.Ильин
Робин Гуд - Е.Герасимов
Маленький Джон - К.Румянова
Тощий Бен - Н.Прокофьев
Сесиль - И.Печерникова
Клоринда - Г.Анисимова
Служанка - Э.Сидорова
Шериф - В.Самойлов
Секретарь - Е.Леонов
Начальник стражи - К.Мукасьян
Вилли Статли - В.Козлов
Барон Тирвудский - А.Лазарев
Рыцари: Р.Афанасьев, М.Езепов, А.Михеев

Режиссер Б.Кондратьев
Песни исполняют:
Г.Анисимова, К.Румянова, В.Толкунова, Е.Леонов, Л.Лещенко, И.Кобзон
и вокальный ансамбль "Коробейники" Ансамбль "Мелодия" п/у Г.Гараняна.
Инстр. ансамбль п/у Н.Левиновского
Звукорежиссер М.Пахтер. Редактор М.Бутырская

Как всякий человек, у которого нет ни голоса, ни слуха , я очень люблю петь. Правда, режиссеры раньше не разрешали мне петь в спектаклях и фильмах.
Впервые я запел в фильме: «Москва, Черёмушки...» - куплеты управдома.А было это так. Фильм снимался по оперетте Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. И вот перед началом съёмок нам сказали, что на студию приедет композитор, послушать, как мы поём. Артисты очень волновались и старались петь по всем правилам вокального искусства. После прослушивания Дмитрий Дмитриевич сказал , что на его взгляд, утвердить нужно только одного актёра – тут он засмеяся и указал на меня: «Он ни в одну ноту не попал , но все спел - такого я еще никогда не слышал».
С тех пор я расхрабрился и стал понемножку петь то в спектаклях, то в картинах, то в телепередачах, то в мультфильмах. Может вы помните песенку медвежонка из мультика о Винни-Пухе?..
И вот теперь меня пригласили записаться в маленькой роли секретаря шерифа для пластинки «Робин Гуд».
Над пластинкой работали мои давние друзья: артисты московских театров, с которыми я не раз играл на сцене, очень хорошие певцы, знакомые мне по концертным выступлениям, мой товарищ по театральной работе Виктор Дубровский, написавший этот инсценированный рассказ, и, наконец, автор музыки Марк Карминский.
Когда я работал в драматическом театре имени К.С.Станиславского, там поставили веселый и увлекательный спектакль для детей «Робин Гуд». Музыку к спектаклю написал композитор Марк Карминский. Я подружился с ним и с интересом слушаю каждое его новое сочинение.
Мне нравятся его песни на стихи советских поэтов; его музыка к спектаклям и фильмам; его большие и интересные оперы – «Десять дней, которые потрясли мир» и «Иркутская история». Но особенно я люблю песни Карминского к «Робину Гуду».
Эти песни написаны на стихи известного шотландского поэта Роберта Бернса ( в переводе Самуила Яковлевича Маршака). Композитор, по-моему, очень точно ощутил особенность поэзии Бернса – ее народный характер,боевой бунтарский дух, сочный юмор. Когда слушаешь эти песни, кажется,что только так и могут звучать стихи Бернса, и что композитор легко и свободно , без всяких усилий, записал слова поэта нотными знаками.
Удивительно разнообразны эти песни: одна звучит как боевой призыв, как клич к бою, другая весела и задорна, третья подкупает романтической интонацией, четвертая – своим лиризмом, задушевностью. При этом все песни чем-то неуловимым близки друг другу и составляют как бы одно большое произведение – вокальную сюиту о Робине Гуде.
Песни эти говорят о замечательных человеческих чувствах – свободолюбии, верности, благородстве. И неважно, что лесные братья Робина Гуда жили в далекие времена – их чувства нам очень понятны.Поэтому мне кажется, что правильно поступил Марк Карминский, придав музыке этого цикла характер современной песни. Так могли петь друзья веселого и славного Робина Гуда, так поют и сегодня наши веселые и славные парни.
И еще одно, наверное самое ценное качество песен – их мелодичность. Каждая песня несёт свой образ , свое настроение и свою выразительную , запоминающуюся мелодию.
Может быть, у меня и нет голоса и слуха. Но я люблю музыку, она доставляет мне радость.
Я испытал эту радость, когда слушал эту пластинку. Верю, что вам она тоже понравится.

Евгений Леонов, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР

Посмотреть полностью

© 1978 г.     С50-09567-68     Audio: 44.1 KHz, 43mn 50s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 128 Kbps